Меню

На Южном Урале будет реализована национальная технологическая инициатива

25.12.2018 13:41 - автор Людмила Баннова.


Правительство Южного Урала и РВК договорились о реализации в области Национальной технологической инициативы (НТИ), проектов и программ цифровой экономики, развитии инновационной экосистемы, а также стимулировании технологического предпринимательства и венчурного инвестирования. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали глава региона Борис Дубровский и гендиректор, председатель правления РВК Александр Повалко.

В области будут внедрены в том числе и нейроассистивные технологии и персонализированная медицина, стартуют конкурсы и проекты по подготовке кадров.

- Челябинская область уделяет особое внимание реализации Национальной технологической инициативы и проектам Цифровой экономики в регионе, - рассказал глава региона Борис Дубровский. - Для этого мы выстраиваем системную работу с федеральными институтами развития, стараемся сформировать для наших компаний максимально эффективную экосистему, усиливаем взаимодействие науки, технологических предпринимателей, инноваторов, крупного и среднего бизнеса. И в целом создаем такие условия, чтобы лучшие учились у лучших.

Напомним, что дорожная карта по сотрудничеству была сформирована в октябре прошлого года. За это время запустили проект «Точка Кипения Челябинск», открыт региональный оператор СКОЛКОВО, запущены два Яндекс.Лицея, развивается кластер робототехники, а также реализуются различные образовательные программы.