Меню

Борис Дубровский доложил Дмитрию Медведеву о готовых паспортах 12 нацпроектов

25.12.2018 17:24 - автор Людмила Баннова.
Борис Дубровский доложил Дмитрию Медведеву о готовых паспортах 12 нацпроектов


На Южном Урале были утверждены паспорта региональных составляющих по 12 нацпроектам. Глава региона Борис Дубровский доложил об этом на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

- Мы работаем в плотном контакте со всеми федеральными органами, ведущими проектную деятельность, - уточнил губернатор. – Для Южного Урала улучшение экологической обстановки имеет первостепенное значение, поэтому мы направили предложения по 7 из 11 федеральных проектов.

Губернатор добавил, что в 204-м указе упомянуты Челябинск и Магнитогорск, где нам предписано к 2024 году на 20 процентов снизить загрязнение атмосферного воздуха.

- Для нас это, конечно, наиболее важные проекты. Здесь мы работаем достаточно предметно  с Министерством природных ресурсов и экологии, Кобылкин Дмитрий Николаевич нас постоянно поддерживает, находимся с ним в диалоге, - прокомментировал Борис Дубровский. - Что беспокоит сейчас? Средства на реализацию проекта в настоящий момент находятся в нераспределённом резерве Минфина.

Глава региона привел пример, что развитием сельскохозяйственных территорий занимается Министерство сельского хозяйства, они и распределяют средства.

- Нам кажется, что если бы мы таким же образом администрировали и ресурсы, которые будут направлены на проект «Чистый воздух», то было бы, может быть, более эффективно, - отметил глава региона. - Предлагаю просто об этом подумать.

Кроме того, губернатор озвучил личную просьбу – важность мотивирования крупного бизнеса на совместную работу по этому поводу.

- Необходимо отметить, что в Челябинске и Магнитогорске все крупные предприятия находятся в своих нормативах, - добавил он. - Для того чтобы двигаться дальше и добиться чистоты атмосферного воздуха, нам нужна чёткая мотивация.

Борис Дубровский отметил, что основные ресурсы в этих проектах – это всё-таки ресурсы промышленности.

- «Экология» – это единственный проект, в котором из четырех триллионов рублей, которые выделяются, планируются на решение этих вопросов, три с лишним триллиона – это деньги промышленности, - уточнил он. - Нам очень важно иметь  закон о квотировании, который, собственно, должен появиться у нас по решению Президента ещё по итогам Госсовета 2016 года. Очень важно, чтобы данный закон позволил нам системно управлять решением этой задачи на уровне территорий.

Глава Южного Урала отметил, что регион назначен в этом законе в качестве пилотного, поэтому уже в ближайшее время такой инструмент управления процессами очень пригодится.

- В остальном мы находимся в постоянном диалоге с Министерством природных ресурсов и экологии, - подытожил Борис Дубровский. - Я очень благодарен и Кобылкину Дмитрию Николаевичу, и Гордееву Алексею Васильевичу за взаимодействие и поддержку.

Дмитрий Кобылкин уточнил, что закон уже вносится на рассмотрение Госдумы, и волне вероятно, что уже в 1 квартале следующего года будет ясен результат. При этом документ сузили специально для Челябинской области и намерены привести его в действие в пилотном регионе.