В Челябинске прошел мемориал Веричева

26.12.2018 13:26 - автор Михаил Араловец

В Челябинске, в Центре олимпийской подготовки, прошли  ХII  Всероссийские соревнования по дзюдо памяти легендарного борца, чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр Григория Веричева. Уровень турнира был высоким – среди участников медалисты мировых, европейских и российских первенств.
Южноуральские дзюдоисты в острой конкуренции с гостями завоевали    четыре золотых медали. Победителями стали Рустам Тимураленов (вес 60 кг),  челябинки Виктория Васильченко (52 кг) и Юлия Крутихина (63 кг), а также Виктория Соколова из Магнитогорска (78 кг).

Также южноуральцы  завоевали серебряную и девять бронзовых медалей. Обладательницей «серебра» стала Ангелина Курбатова (63 кг). А «бронзу» получили  Билолиддин Абдалимов (60 кг), Иван Сырцев (66 кг), Михаил Будаков (81 кг), Карен Манукян (100 кг), Дмитрий Гюнтер (свыше 100 кг), Эльмира Гареева, Анастасия Нарцева (обе – 48 кг), Ирина Зуева (57 кг) и Владлена Заболотских (свыше 78 кг).

Специальный приз турнира – кубок Григория Веричева - достался тяжёловесу из Тамбова Виталию Плешакову. Почетный трофей, учрежденный в восьмой раз друзьями Григория Владимировича из Союза ветеранов самбо и дзюдо имени Х.М. Юсупова, вручил президент этой общественной организации, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата мира-1975 Виктор Бетанов.

В турнире приняли участие 251 спортсмен из 22 регионов страны, из пять федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. 251 участник.
Состязания являлись отборочными на первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет, которое пройдет в 2019 году.