Меню

Муниципалитетам Челябинской области помогут купить новые мусорные контейнеры

11.01.2019 12:23 - автор Анна Поперечная
Муниципалитетам Челябинской области помогут купить новые мусорные контейнеры


Из областного бюджета будет направлено сто миллионов рублей  на приобретение новых контейнеров для сбора мусора в муниципальных образованиях Челябинской области. Губернатор Борис Дубровский отметил, что в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами организованы новые точки сбора отходов, выстроена логистика, предусмотрено создание мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций. Муниципальным образованиям будут оказана помощь для покупки новых контейнеров. 

Согласно новой схеме обращения с твердыми бытовыми отходами (ТКО) территория области поделена на пять кластеров, в каждый из которых входит несколько муниципальных образований. Соответственно, в каждом из них будет работать свой оператор по вывозу мусора. В Челябинске, Карабаше и Магнитогорске это ООО «Центр коммунального сервиса», в Кыштымском кластере – ООО «Спецсервис», в Горном - МУП «Комритсервис». 

В каждом кластере будут организованы точки сбора отходов, уже в прошлом году уже начато строительство мусоросортировочных комплексов в Сатке, Трехгорном, Карабаше. Они начнут свою работу уже в этом году. В 2019 году начнется строительство комплексов в Аше и Усть-Катаве.  Более тысячи новых контейнеров уже установлено в Магнитогорском, Челябинском и Кыштымском кластерах.

Фото - Андрея Ткаченко