Меню

Челябинский чиновник, получивший взятку от директора театра, пошел под суд

14.01.2019 12:44 - автор Барлык Альмагамбетов
Челябинский чиновник, получивший взятку от директора театра, пошел под суд


Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего главы аппарата городской думы Юрия Чанова. Экс-чиновник обвиняется в мошенничестве в крупном размере.
Криминальная история произошла весной 2017 года. Напомним ее фабулу. Директор Нового художественного театра (НХТ) Виталий Богверадзе обратился к руководителю аппарата гордумы Юрию Чанову с просьбой согласовать план проведения V Международного фестиваля «CHELoBEK театра». Стоимость мероприятия составляла около 4 млн рублей.

Чанов, позарившись на деньги,  убедил Богверадзе в том, что имеет возможность повлиять на решение депутатов о выделении указанных миллионов в качестве субсидии из горбюджета. За свои «услуги» чиновник потребовал откат — 10 процентов от общей суммы, то есть 400 тыс. рублей.
Юрий Чанов прекрасно понимал, что выполнить обещание не сможет, тем не менее, перед директором НХТ держал марку.  В марте 2017 года тот принес главе аппарата гордумы первую часть оговоренной суммы — 300 тыс. рублей. Остальные 100 тыс. он намеревался отдать позднее, но не успел — в отношении него возбудили «уголовку» по различным фактам, связанным с хищением бюджетных денег. Во время расследования дела Богверадзе «сдал» правоохранителям Чанова. На него также завели дело.

Пока шло следствие Юрий Чанов уволился с должности руководителя аппарата городского парламента и устроился научным сотрудником Центра историко-культурного наследия города Челябинска. Однако смена работы не спасла его от уголовной ответственности. В ходе следствия он признал свою вину.
- В настоящее время дело экс-чиновника поступило для рассмотрения в Тракторозаводский районный суд Челябинска, - сообщили «Вечернему Челябинску» в пресс-службе областной прокуратуры.
Что касается Богверадзе, то суд над ним состоялся еще в октябре прошлого года. Он признан виновным в совершении 11 коррупционных преступлений и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет и штрафом в размере 275 тысяч рублей.