Меню

У проекта ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» появился ключевой партнер

14.01.2019 15:47 - автор Барлык Альмагамбетов
У проекта ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» появился ключевой партнер


Мечта челябинцев добираться до столицы Урала всего за один час, по всей видимости, воплотиться в реальность: Газпромбанк подписал с хозяйственным партнерством «Уральская скоростная магистраль» соглашение о сотрудничестве.

В рамках данного документа Газпромбанк примет участие в финансировании проекта.
- Соглашение подписали генеральный директор ХП «УСМ» Сергей Бревнов и вице-президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер, - информировала «Вечерний Челябинск» представитель пресс-службы минэкономразвития региона Кристина Барсегян. - В соглашении речь идет о предоставлении долгового финансирования в проект, включая возможность организации облигационных выпусков, а также о предоставлении банковских гарантий и иных банковских продуктов его участникам.

Сегодня, по словам Сергея Бревнова, подготовка проекта создания ВСМ находится на завершающей стадии. Ожидается, что Газпромбанк станет одним из ключевых участников проекта. Сотрудничество с ним позволит привлечь внебюджетные инвестиции и запустить концессию, отметил гендиректор УСМ.

Павел Бруссер, в свою очередь, подчеркнул, что Газпромбанк рад принять активное участие в развитии транспортной инфраструктуры регионов. Он также выразил уверенность, что продуктивная работа всех участников проекта позволит обеспечить челябинцев и екатеринбуржцев высокоскоростным транспортным сообщением между двумя уральскими мегаполисами.

- Проект ВСМ требует больших финансовых вложений, поэтому заключение соглашения о сотрудничестве между Уральской скоростной магистралью и Газпромбанком — это серьезный шаг для проекта, — подчеркнул глава Челябинской области Борис Дубровский.

Напомним, что протяженность Уральской ВСМ составит 218 км, поезда смогут разгоняться до 300 км в час, что позволит им преодолеть расстояние от Челябинска до Екатеринбурга за один час 10 минут. Сегодня время поезда в пути составляет от 5 до 7 часов, дорога на автобусе занимает 4 часа, а путь на машине из одного города в другой составляет примерно 3 часа.

 Как отметили в минэкономразвитии региона, проект Уральской высокоскоростной магистрали включен в Транспортную стратегию России до 2030 года и Схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта. Также председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о включении Уральской ВСМ в комплексный план развития инфраструктуры. Начало строительства ВСМ запланировано на 2021 год.