Меню

Челябинские лицеисты взяли золото на международной Жаутыковской олимпиаде

15.01.2019 13:12 - автор Сергей Таран
Челябинские лицеисты взяли золото на международной  Жаутыковской олимпиаде


В Казахстане завершилась 15-я международная Жаутыковская олимпиада. Абсолютным победителем стала команда физико-математического лицея № 31 из Челябинска.

Жаутыковская олимпиада — это поединки по математике, физике, информатике. Правила жесткие: каждая команда представляет одно учебное заведение и состоит из трех математиков, двух программистов и двух физиков.
По итогам олимпиады сборная физико-математическогро лицея №31 заняла абсолютно первое место в командном зачете (гран-при). Таким образом, лицеисты смогли повторить успех прошлого года. Все помнят, что в 2018 году лицей № 31 так же взял командный Гран-при.

В личном зачете интеллектуального состязания в 2019 году было завоевано шесть медалей. Константин Мясников завоевал золотую медаль по математике, Савелий Григорьев и Михаил Будников стали обладателями «золота» по информатике. Серебряную медаль по физике получил Дмитрий Примак, «бронза» по этой дисциплине досталась Михаилу Зотову. По математике бронзовую медаль завоевал Игорь Левин.

Как сообщает пресс-служба Комитета по делам образования, в 2019 году в олимпиаде принимали участие школьники из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Румынии, Сербии, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, а также команды из десяти городов России.