Меню

На Южном Урале снизилась заболеваемость ОРВИ

15.01.2019 14:48 - автор Наталья Фирсанова
На Южном Урале снизилась заболеваемость ОРВИ


В новогодние каникулы на Южном Урале значительно снизилась заболеваемость острыми вирусными инфекциями. По официальной статистике управления Роспотребнадзора по Челябинской области, жители региона с признаками простуды в три раза реже, чем до праздников, обращались за медицинской помощью. Максимальное снижение заболеваемости отмечается среди школьников: в четыре раза меньше больных было среди детей от 7 до 14 лет, в пять раз – среди подростков. Всего с 31 декабря по 6 января в Челябинской области зарегистрировано 8089 случаев заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией. И ни одного случая гриппа.

Однако, по прогнозам ведомства, в ближайшее время ожидается подъем заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом. Связано это с тем, что в детсадах и школах возобновились занятия, а взрослые вернулись в родные коллективы. Чтобы не допустить распространения инфекции, управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует руководителям  школ, дошкольных учреждений и других образовательных  организаций принять профилактические меры. В частности, речь идет о проведении «утреннего фильтра» - осмотра детей перед началом занятий. Учеников и воспитанников детских садов с признаками болезни будут отправлять домой.

В то же время и родители должны обращать внимание на самочувствие ребенка, прислушиваться к его жалобам. Недомогание, кашель, насморк, повышенная температура – повод оставить ребенка дома и вызвать врача.