Меню

Полиция взялась расследовать охоту на лебедя на Увильдах

15.01.2019 15:08 - автор Андрей Зубанов
Полиция взялась расследовать охоту на лебедя на Увильдах


По факту ранения лебедя, обитавшего на озере Увильды, полицией открыто уголовное дело. Об этом сообщил депутат Государственной Думы от Челябинской области Владимир Бурматов.

Птица, внесённая в Красную книгу Челябинской области, получила ранение осенью прошлого года. Из-за перебитого крыла лебедь не смог улететь на юг вместе со своими сородичами. Если бы не помощь неравнодушных местных жителей, то он бы неминуемо погиб от холода. При активной помощи Бурматова была развёрнута операция по отлову погибающей птицы. До этого при участии парламентария были подготовлены все разрешительные документы, позволяющие изъять лебедя из дикой природы. Теперь же по настоянию депутата силовики возбудили уголовное дело.

«Я считаю, что факты бездумного отстрела редких и особо охраняемых птиц и животных надо пресекать. Это будет уроком для всех, кто варварски относится к природе. Важно довести дело до логического завершения и наказать браконьеров», - прокомментировал происходящее народный избранник.

Статья Уголовного Кодекса РФ 258 «Незаконная охота» влечёт за собой наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей, либо лишения свободы до пяти лет.