Меню

Станцию скорой помощи в Копейске проверила прокуратура

16.01.2019 12:54
Станцию скорой помощи в Копейске проверила прокуратура


Прокуратура Челябинской области произвела проверку станции скорой медицинской помощи в Копейске. Сама проверка была инициирована депутатом Государственной Думы Анатолием Литовченко по просьбе коллектива водителей этой станции.

Ранее к парламентарию обратились представители неотложки, причём под обращением стояло сразу 53 подписи. Водители машин скорой помощи утверждали, что стали жертвами эксперимента по оптимизации трудового процесса. В результате вводимых новшеств их переводили на работу в транспортную компанию, которая должна предоставлять в аренду для медиков свои автомобили. В связи с этим водителям приходится менять своё официальное место работы – вместо медучреждения они теперь прикреплены к частной фирме. Такое реформирование призвано снять с администрации учреждения хлопоты, связанные с транспортом, и позволит сосредоточиться на оказании чисто медицинских услуг.

Прокурорская проверка не выявила нарушений, главному врачу станции было вынесено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. Сама реформа запущена с подачи областного министерства здравоохранения, а ещё ранее была рекомендована федеральным Минздравом.

Ранее такая организация труда в учреждениях скорой помощи тестировалась в нескольких регионах страны. Опыт работы был признан успешным.