Меню

Год театра в Челябинской области отметят 50 раз

16.01.2019 14:47 - автор Виктория Олиферчук
Год театра в Челябинской области отметят 50 раз


Региональное министерство культуры подготовило перечень культурных мероприятий, которые пройдут в Челябинской области в 2019 году и будут посвящены Году театра. Всего в список попало 50 наименований – фестивали, конкурсы, выставки.

Самым масштабным проектом, объединившим разные театральные жанры и формы, станет фестиваль #ТеатрПространствоСвободы, который впервые стартовал по инициативе министерства культуры области в прошлом году. Первой «ласточкой» станет открытие выставки «Экспозиция на нитях», посвященной истории театра кукол. Вернисаж состоится в международный день кукольника, 21 марта. Челябинский театр кукол им. В. Вольховского покажет своих самых лучших «кукольных» актеров, а также привезет интересные экземпляры из Москвы.

Впервые в рамках проекта будет представлен учебный проект для школьников, учащихся и студентов «Школа в театре», рассчитанный на целый год, который разрабатывает Камерный театр, по инициативе местного отделения союза театральных деятелей запланирован региональный фестиваль-конкурс театральных уроков-спектаклей, а челябинский театр оперы и балета предложил провести в честь своего основателя Первый Всероссийский оперный фестиваль имени Исидора Зака.

Также в цикл мероприятий, посвященных Году театра, попали  Международная театральная универсиада «UniFesT – 2019», которая возрождается после некоторого перерыва, успевший зарекомендовать себя в прошлом году фестиваль театральных капустников «Чугунок», давно ставший популярным Всероссийский конкурс актерской песни имени Клавдии Шульженко и др.

Знаковым событием для области станут гастроли челябинского театра оперы и балета в Москву, в рамках соглашения, подписанного в 2017 году. Челябинская труппа покажет на сцене Большого театра сразу три постановки: оперу «Риголетто», балеты «Пахита», «Кармина бурана». В свою очередь москвичи привезут в Челябинск две балетных постановки.

Летом на балетный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» в Челябинск съедутся лучшие коллективы страны, а осенью зрителей ждет очередная «Камерата».

«В Год театра стартует нацпроект «Культура», на который мы рассчитываем. В проект попали и наши мероприятия, к примеру, Всероссийский фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Две маски», который проводит областной центр народного творчества, а также предусматривается укрепление материальной базы», - рассказал глава культурного ведомства Алексей Бетехтин.

Напомним, официально старт Году театра в Челябинской области был дан 13 декабря прошлого года. Закрытие состоится в конце нынешнего года, 12 декабря.