Меню

На благоустройство городов Южного Урала направят более миллиарда рублей

19.01.2019 13:06 - автор Анна Поперечная
На благоустройство городов Южного Урала направят более миллиарда рублей


В Челябинской области в 2019 году будет благоустроено 795 общественных пространств и 350 дворов. На эти цели будет направлен 1 миллиард 417 тысяч рублей, средства будут распределены между 43 муниципальными образованиями области. Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» будет осуществляться в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
В 19 муниципальных образованиях, где численность населения составляет более 20 тысяч человек, будет проведено голосование. Жители сами выберут проекты для благоустройства. Перечень объектов должен быть сформирован до 1 апреля.

Кроме того, 17 городов Южного Урала заявили об участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году. Губернатор поддержал это решение. В конкурсе примут участие такие города как Чебаркуль, Карабаш, Касли, Катав-Ивановск ,Озерск, Снежинск, Троицк, Аша, Верхний Уфалей, Трехгорный, Кыштым, Южноуральск, Куса, Сим, Юрюзань, Верхнеуральск и Миньяр.

Также южноуральцы продолжают принимать участие во всероссийском конкурсе по благоустройству реализованных проектов. Так, В Челябинске по улице Лесопарковой 23 благоустроили небольшой двор: организована детская и спортивная площадка, автопарковка. В Сосновском районе благоустроен целый квартал: здесь построены воркаут-площадки с искусственным покрытием и оборудованием для занятий спорта. Всего для участия в конкурсе было представлено 10 проектов от Челябинской области, итоги будут подведены 15 февраля 2019 года.

Отметим, что в 2018 году на благоустройство городского пространства Челябинской области было направлено 1,954 миллиарда рублей. На эти средства удалось преобразить 612 дворов, 137 общественных пространств и парк культуры и отдыха в Южноуральске. В 2017 году на благоустройство было направлено суть более одного миллиарда рублей и модернизировано 835 дворов и 104 общественных территории.

Борис Дубровский подчеркнул, что самое важно в реализации программы – рейтинговое голосование за тот или иной проект. «Как можно больше жителей должны включится в проект и высказать свое мнение», - сказал губернатор.

Напомним, что на благоустройство Челябинска в 2019 году будет направлен миллиард рублей.

Фото - пресс-службы губернатора Челябинской области