Меню

Южноуральцы стали чаще оплачивать штрафы ГИБДД и долги по алиментам

22.01.2019 13:45 - автор Барлык Альмагамбетов
Южноуральцы стали чаще оплачивать штрафы ГИБДД и долги по алиментам


Но при этом у них растут долги по ЖКХ и налогам. Об этом сообщила на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» и.о. главного пристава Челябинской области Юлия Третьякова.

 По ее словам, в прошлом году общее количество дел, находившихся на исполнении у судебных приставов, составило более 2 млн 200 тысяч. И хотя исполнительных производств по сравнению с предыдущем годом меньше не стало, ситуация в целом все же изменилась. Так, на 200 тысяч уменьшилось количество постановлений по штрафам ГИБДД. Как отметила спикер, это говорит о том, что автомобилисты региона стали более дисциплинированными. Радуют и показатели по алиментам. Если в 2013 году количество дел по выплате алиментов детям составляло 40 тысяч, то сейчас почти в два раза меньше — 23 тыс. Это свидетельствует и о повышении уровня ответственности граждан, и о хорошей работе судебных приставов.
Но обольщаться все же не стоит, считает Юлия Третьякова. Поскольку в деле исполнительного производства изменения есть и в худшую сторону.

 - Стало больше постановлений о взыскании задолженностей по ЖКХ, налогам и кредитным платежам, - информировала спикер.

 Достаточно активно в минувшем году принимались меры, связанные с ограничением в выезде нарушителей за пределы РФ. По данным спикера, данное взыскание было наложено на 160 тысяч должников, это на 60 тысяч больше по сравнению с предыдущим годом.

 Всего по итогам года судебные приставы Южного Урала смогли вернуть в бюджеты всех уровней 4,9 млрд рублей, увеличив показатель 2017 года на 600 млн.

Фото - Олега Каргаполова