Меню

Рост цен на продукты питания связали с высокими налогами

23.01.2019 11:46 - автор Анна Поперечная
Рост цен на продукты питания связали с высокими налогами


Эксперты, которые сегодня, 23 января, принимают участие в «Сигарном клубе», организованном медиахолдингом «Гранада Пресс», обсудили, с чем связано традиционное повышение цен на основные продукты в январе этого года.

Вадим Воробей, координатор мониторинговой группы «Честная цена», депутат Законодательного собрания Челябинской области отметил, что такого скачка цен, как в январе этого года, не было зафиксировано за последние десять лет.
Эксперты единогласно пришли к мнению, что рост ставки НДС с 18 до 20 процентов не может являться основной причиной повышения стоимости продуктов. Да, значительную роль играет рост тарифов на энергоносители, который влечет за собой рост себестоимости продуктов и товаров.
Однако, по словам депутата, ключевая причина кроется в политике ценообразования продуктовых ритейлеров. Так, наценка на некоторые продукты питания в торговых сетях в России составляет от 10 до 15 процентов (а в некоторых случаях доходит и до 200 процентов), тогда как за рубежом наценка составляет максимум 3 процента.

 Кроме того, по мнению Марии Анохиной, эксперту по ритейлу, очень часто для повышения цен маркетологи сетевых магазинов искусственно поднимают панику, обещая подорожание того или иного необходимого продукта. «Если людей напугать, то спрос на гречку, соль и сахар сразу вырастет, на этом можно неплохо заработать», - говорит она.

Онлайн-трансляцию мероприятия можно посмотреть здесь.