Меню

Снизить стоимость продуктов мешает монополия торговых сетей

23.01.2019 12:55 - автор Анна Поперечная
 Снизить стоимость продуктов мешает монополия торговых сетей


К такому выводу пришли эксперты на встрече с журналистами медиахолдинга «Гранада Пресс».

Как уже сообщал «Вечерний Челябинск», на встрече эксперты пришли к выводу, что повышение цен на продукты питания, которое зафиксировано в январе этого года, не имеет должных оснований, в том числе и повышение основной ставки НДС.

По словам Андрея Минченко, председателя комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, стоимость продуктов может быть намного ниже, если разрушить существующую монополию крупных сетей на рынке. «К сожалению, традиционные рыночные механизмы не работают в нашей стране, - говорит Андрей Минченко. – Крупным сетевикам выгодно удерживать цены на определенной позиции». В ходе беседы было отмечено, что в прошлом году на рынке Челябинска перестали работать порядка 28 магазинов известной торговой сети. 

Эксперты также отметили, что малому и среднему бизнесу практически невозможно попасть на прилавки сетевых магазинов – слишком жесткие условия, которые практически невозможно выполнить. Поэтому региональным властям стоит задуматься, как поддержать местных производителей. Возможно, организацией небольших торговых точек, которые будут находится в шаговой доступности от потребителя. Покупателям, в свою очередь рекомендуют воздержаться от дорогих и необоснованных покупок, а приобретать более дешевы и, зачастую, более качественные товары местных производителей. 

Онлайн-трансляцию мероприятия можно посмотреть здесь.