Меню

Губернатору отчитались по расселению пострадавшего в Магнитогорске дома

23.01.2019 15:51 - автор Анна Поперечная
Губернатору отчитались по расселению пострадавшего в Магнитогорске дома


На сегодняшнем заседании правительства Челябинской области Борису Дубровскому отчитались о том, как выполняется поручение президента по расселению дома в Магнитогорске. Напомним, Владимир Путин принял решение полностью расселить дом по проспекту Карла Маркса 164. Для того, чтобы процедура была максимальна эффективна и прозрачна, создана специальная «дорожная карта».

Как сообщила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, все пострадавшие получают материальную помощь из федерального, областного бюджетов, благотворительного фонда «Металлург» и частных жертвователей, которым удалось привлечь для помощи 55 миллионов рублей.
Уведомления по оформлению документов на приобретение квартир получили 136 собственников, которые ранее проживали в 7 и 8 подъезде пострадавшего дома.

 Глава Магнитогорска Сергей Бердников сообщил, что работа по демонтажу 7 и 8 подъездов ведется в соответствии с графиком. «У подрядчика есть сейсмологическая лаборатория, по всему дому расставлены специальные датчики, которые помогают вести наблюдение за домом во время работ», - сказал он.

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что благодаря помощи фонда «Металлург» родители троих дошкольников и двоих школьников заявили о желании поменять образовательные учреждения.