Меню

В Челябинске пройдет выставка спичечных этикеток времен русско-турецкой войны

23.01.2019 22:13 - автор Виктория Олиферчук
В Челябинске пройдет выставка спичечных этикеток времен русско-турецкой войны


В пятницу, 25 января, в историческом музее состоится вернисаж, приуроченной к 115-летию со дня начала русско-японской войны.

На выставке представлена серия спичечных этикеток времен русско-японской войны. Это десять миниатюр одинакового размера, 50х31 мм. Этикетки прямоугольной формы, вертикального формата, изображения одноцветные ( черно-белые).

На этикетках отсутствуют названия фирм-производителей. В Швеции в конце XIX веке было около 155 фирм, изготавливающих спички. Надпись на этикетках сделана на английском языке: "SAFETY MATCHES" (безопасные спички)  и "MADE IN SWEDEN" (произведено в Швеции), что дает возможность предположить, что данная партия спичек производилась как сувенирная, либо на экспорт.

Уникальная выставка спичечных этикеток находится в фондах Исторического музея. Кроме оригиналов (этикеток) организаторы предоставят сканированные копии, в удобном формате для детального ознакомления с экспонатом.

Так же в связи с исторической датой сотрудники музея предлагаю ознакомиться и с другими экспонатами, связанных с русско-японской войной.

Для справки:
В январе 1904 года Япония разрывает дипломатические отношения с Россией. 27 января состоялась атака на российские суда, находившихся в Порт-Артуре. Одновременно с этим в корейском порту Чемульпо была предпринята атака на крейсер «Варяг» и конвоирскую лодку «Кореец». Так началась русско-японская война. Боевые действия проходили на суше и на море.

Открытие выставки состоится 25 января в 14 час в западной башне музея. приуроченной к значимой исторической дате, 115-летию со дня начала русско-японской войны.