Меню

«Пятерка» за благоустройство. Социологи выяснили, какие изменения в Челябинске оценили горожане

24.01.2019 11:47 - автор Барлык Альмагамбетов
«Пятерка» за благоустройство. Социологи выяснили, какие изменения  в Челябинске оценили горожане


Социологи челябинского филиала РАНХиГС провели среди жителей областного центра соцопрос на тему: «В каких направлениях жизни города произошли позитивные изменения в прошедшем году?». Большинство респондентов ответили: в сфере благоустройства.

В исследовании приняли участие 700 человек в возрасте от 18 лет. 41,7% опрошенных оценили благоустроительные работы, проводимые в городе — это озеленение улиц, создание парков, скверов и детских площадок. 20% респондентов увидели позитивные изменения в области строительства и ремонта дорог. Чуть меньше опрошенных — 18,3% - указали на улучшение в плане  проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.
5% участников опроса считают, что хорошие сдвиги произошли в сферах охраны общественного порядка, работе городского общественного транспорта, культуры и досуга. В аутсайдерах находятся такие направления, как  борьба с безработицей (1%), услуги в сфере ЖКХ (0,3%) и услуги школьного образования (0%).

Как отметили исследователи, достаточно тревожным сигналом для городской власти может послужить такой факт: 41,7% респондентов не увидели в прошедшем году улучшений ни по одному из аспектов жизни города. Такой ответ дали челябинцы старше 50 лет, в основном из числа неработающих пенсионеров и безработных.