Меню

Челябинский экс-чиновник получил условный срок за взятку

24.01.2019 14:42 - автор Барлык Альмагамбетов
Челябинский экс-чиновник получил условный срок за взятку


Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор в отношении бывшего руководителя аппарата Челябинской городской думы Юрия Чанова. Он приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и со штрафом 20 тыс. рублей. При вынесении приговора суд учел то, что Чанов возместил причиненный ущерб в полном объеме.

 Напомним, что экс-чиновник признан виновным в мошенничестве в крупном размере. Согласно материалам дела, он пообещал директору Нового художественного театра (НХТ) Виталию Богверадзе повлиять на депутатов гордумы, чтобы они приняли решение о выделении 4 млн рублей в качестве субсидии из горбюджета на проведение V Международного фестиваля «CHELoBEK театра». При этом Чанов прекрасно осознавал, что обещание выполнить не в состоянии. Тем не менее, за свои «услуги» чиновник потребовал откат — 10 процентов от общей суммы, то есть 400 тыс. рублей.

 Спустя небольшое время, Богверадзе вручил Чанову первую часть оговоренной суммы — 300 тыс. рублей. После чего его задержали сотрудники правоохранительных органов. В ходе следствия он сообщил стражам порядка о преступлении, совершенном Чановым.

 Суд над Богверадзе состоялся в октябре прошлого года. Он признан виновным в совершении 11 коррупционных преступлений и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет и штрафом в размере 275 тысяч рублей.