Меню

Федеральный инспектор посетил Коркинский угольный разрез

01.02.2019 11:11 - автор Андрей Зубанов
Федеральный инспектор посетил Коркинский угольный разрез


Состоялась поездка главного федерального инспектора Сергея Морева в Коркинский район. Визит был совершён по заданию полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

Морев встретился с Николаем Джемилевым, генеральным директором организации «Промрекультивация». Инспектору был предоставлен план по ликвидации угольного разреза «Коркинский». В план входит устранение выработанной отработки, при этом будет использован закладочный материал, полученный из хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа, входящего в группу Русской медной компании. Помимо этого Джемилев отчитался о причинах возникновения подземных пожаров в районе, а также о мерах по их ликвидации. «Промрекультивация» и горноспасатели занимаются локализацией зон самонагревания, сокращением образования дыма, а также укрепляют борта разреза. Сергей Морев заявил, что впечатлён всем увиденным. Он отметил необходимость ликвидации разреза, глобальность проекта, и важность поставленных задач.

Также инспектор посетил новый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в прошлом году в Коркино силами РМК. «Это хороший пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти в интересах жителей, возможность не только вести активный образ жизни, но и создавать новые рабочие места», - подчеркнул Сергей Морев.

ООО «Промрекультивация» было создано два года назад акционерным обществом «Томинский ГОК» специально для реализации проекта по ликвидации разреза. Коркинский физкультурно-оздоровительный комплекс был открыт в 2018 году, он включает в себя ряд залов для единоборств и игровых видов спорта, беговые и велосипедные дорожки, тренажёрный зал и многое другое. На данный момент в комплексе доукомплектовывают тренерский коллектив и составляют расписание занятий.