Меню

Челябинка Екатерина Ефременкова дважды победила на Кубке мира по шорт-треку

06.02.2019 16:11 - автор Михаил Араловец
Челябинка Екатерина Ефременкова дважды победила на Кубке мира по шорт-треку


Февраль оказался на редкость успешным для челябинской спортсменки Екатерины Ефременковой.
Она дважды победила на этапе Кубка мира по шорт-треку, который прошел в немецком Дрездене.

Мастер спорта международного класса Екатерина Ефременкова является яркой представительницей челябинской школы по шорт-треку, ее лидером. Юную перспективную спортсменку из спортивной школы «Юность-Метар» заметили в 2010 году, когда она тренировалась в Ледовом дворце «Уральская молния» под руководством Николая Хворостухина.
Как раз тогда в Челябинск был приглашен китайский тренер по шорт-треку Ю Дахе. Специалист высокого класса должен был поднять этот вид спорта на Южном Урале на новую высоту. Собственно, тогда и начался взлет Екатерины Ефременковой. Она перешла в спортивную школу им. Л. Скобликовой, где работал Ю Дахе, учивший своих воспитанниц тактике, — одной из основных составляющих успеха в шорт-треке.

 — Прогресс Екатерины был просто ошеломляющим, — говорит директор школы им. Л.Скобликовой Нина Соловьева. — Уже в 2014 году она вошла в состав сборной России по шорт-треку.
Пришли и первые успехи. На чемпионате мира 2016 года в Сеуле Екатерина завоевала бронзовую медаль в эстафете, а через два года стала чемпионкой Европы в эстафетной гонке и приняла участие в стартах на Олимпиаде в Пхенчхане. Из последних успехов — двойная победа в эстафетных гонках на этапе Кубка мира в Германии.

 — В нынешнем сезоне Екатерина готова очень хорошо физически и технически, — считает президент областной федерации конькобежного спорта, вице-президент Союза конькобежцев России Андрей Вахутин. — Успехи есть, и очень хорошие, но пока они связаны в основном с эстафетными гонками. Ей пора проявить себя и на личных дистанциях. Может быть, ей не хватает опыта, уверенности. В любом случае, мы связываем с Катей большие надежды.

 — Ей пока не хватает дерзости, спортивной наглости, чтобы побеждать на личных дистанциях, — соглашается с Андреем Вахутиным Нина Соловьева. — Но у Кати есть желание работать, она молода, и у нее все впереди.

Фото Вячеслава Шишкоедова