Меню

В Челябинской области ищут способы безопасного газоснабжения населения

14.02.2019 15:14 - автор Ирина Яббарова
Воздействовать на жильцов, не допускающих специалистов для проверки газового оборудования в свои квартиры, можно простым отключением газового стояка. Такое мнение было озвучено на заседании рабочей группы по вопросу подготовки предложений по защите населения Челябинской области от чрезвычайных ситуаций в сфере газоснабжения, которая создана при южноуральском парламенте.
В Челябинской области ищут способы безопасного газоснабжения населения


Однако прокуратура с такой позицией не согласна, поскольку это влечет за собой отключение от газоснабжения сразу нескольких квартир. Тем не менее проблема доступа в квартиры для проверки газового оборудования существует, и ее надо решать. При этом, по словам самих газовиков, доступ в квартиры, как правило, ограничен там, где есть всевозможные нарушения. Одно из предложений – обеспечить возможность ограничения подачи голубого топлива в таких случаях исключительно в квартиру нарушителя. Каким образом это сделать – в ближайшее время попытаются понять члены рабочей группы.

Еще один не менее серьезный вопрос, который требует урегулирования, – наличие множества специализированных организаций, которые обслуживают один и тот же дом. Однако многие участники совещания высказались за необходимость систематизации такой работы, чтобы ответственность за подачу газа в многоквартирный дом и за исправность оборудования в нем отвечала единственная организация.

Головная боль газовиков и властей — дома с газораспределительными колонками. В соответствии с действующими нормами, наличие подобного оборудования в ванной комнате не допускается, его необходимо переносить на кухню. Однако, это повлечет за собой реконструкцию практически всех внутридомовых коммуникаций – от вентиляции до водоснабжения. При этом, сколько именно таких домов на Южном Урале – до сих пор неизвестно, лишь предполагается, что более трех тысяч.

В настоящее время региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах области заключает договоры по реконструкции нескольких подобных домов в тестовом режиме.
В рамках обсуждения проблем безопасного газоснабжения в Челябинской области участники рабочей группы озвучили ряд предложений. Все их решено систематизировать и доработать.

Фото Олега Каргаполова