Меню

В Челябинской области ограничили рост коммунальных платежей

20.02.2019 16:14 - автор Наталья Фирсанова
С 1 июля 2019 года тарифы на коммунальные услуги для жителей региона увеличатся на два процента.
В Челябинской области ограничили рост коммунальных платежей


Решение об ограничении роста платежей принял губернатор Борис Дубровский. В Челябинской области работает закон, обязывающий теплоснабжающие организации подавать тепловую энергию в дома по льготным тарифам.

Выпадающие доходы поставщикам тепла компенсируют из областного бюджета. В этом году по распоряжению главы региона на компенсацию будет выделено более трех миллиардов рублей. Принятые меры обеспечат сдерживание роста тарифов в сфере ЖКХ.

– Решение финансово емкое, но необходимое для защиты жителей Челябинской области, – подчеркнул первый заместитель губернатора Евгений Редин.

Сегодня в региональном правительстве утвержден порядок предоставления субсидий теплоснабжающим организациям. Напомним, в 2019 году по распоряжению правительства РФ тарифы на коммунальные услуги повышаются дважды. С 1 января рост составил 1,7 процента, что связано с изменением ставки налога на добавленную стоимость. С 1 июля, благодаря мерам, принимаемым правительством Челябинской области, тарифы для населения не превысят двух процентов.

– Льготный тариф на тепловую энергию позволяет обеспечить ограничения совокупного платежа за коммунальные услуги, – пояснила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц. – Экономически обоснованный рост платежа составит 13,5 процента, а для жителей Челябинской области установлены ограничения в два процента. Разница между экономически обоснованным и льготным тарифом будет компенсироваться теплоснабжающим организациям в пределах выделенной губернатором на 2019 год суммы.

Если коммунальный платеж превысил два процента по сравнению с суммой, указанной в квитанции за декабрь 2018 года, южноуральцы могут обратиться в управление социальной защиты по месту жительства за адресной субсидией. Она предоставляется независимо от величины доходов. На выплату субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в областном бюджете запланировано 2,4 миллиарда рублей.

Фото Сергея Тарана