Меню

Челябинским метро заинтересовались китайцы и словаки

20.02.2019 16:57 - автор Ирина Яббарова
Чтобы челябинское метро было запущено и наконец-то начало перевозить пассажиров, необходимо порядка 83 миллиардов рублей. Такую сумму озвучил начальник управления капитального строительства администрации города Челябинска Евгений Пашков на заседании комитета регионального парламента по строительной политике и ЖКХ.
Челябинским метро заинтересовались китайцы и словаки


Однако четкого понимания, когда будет запущена хотя бы первая ветка челябинского метро, пока нет. И это притом что строительство метрополитена на Южном Урале началось еще в 1992 году. За прошедшие 27 лет было потрачено более 11 миллиардов рублей.

В настоящее время городские власти и руководство МУП «Челябметротрансстрой» пытаются найти инвестора. Известно, что деловое любопытство к проекту проявили инвесторы из Китая и Словакии. Правда, китайцы готовы работать при наличии госгарантий. Что касается словаков, то они заверили, что могут не только закончить строительство челябинского метрополитена, но и взять его в эксплуатацию, однако для этого им необходимо откорректировать проект с учетом собственных применяемых технологий.

Пока инвесторы не найдены, власти вынуждены поддерживать уже имеющиеся конструкции, чтобы они не обвалились.

Фото Вячеслава Никулина