Меню

Михеевский горно-обогатительный комбинат отмечает свой пятилетний юбилей

20.02.2019 17:12 - автор Андрей Зубанов
Михеевский горно-обогатительный комбинат отмечает свой пятилетний юбилей


Пять лет прошло с момента первого выпуска медного концентрата на Михеевском горно-обогатительном комбинате. Начало выпуска такой продукции стало важной вехой не только для Русской медной компании, в которую входит ГОК, но и для всей цветной металлургии нашей страны.

В первой выпущенной партии было всего 8 тонн концентрата. Со временем комбинат постоянно наращивал объёмы выпускаемой продукции, вводя в строй новые технологические мощности. В 2018 году установлена третья производственная линия, которая обеспечивает более высокое извлечение меди из руды. За прошедший срок предприятием было переработано 91 млн. тонн руды, и выпущено более 300 тысяч тонн меди в концентрате. По утверждению генерального директора АО «Михеевский ГОК» Александра Сизикова, запаса месторождения хватит ещё минимум на 35 лет. Подавляющее большинство сотрудников ГОКа – это местные жители, проживающие в Варненском районе. Работа предприятия непрерывно даёт толчки к экономическому и социальному развитию территории.

Михеевский комбинат стал первым предприятием постсоветского пространства, которое занимается разработкой месторождения с низким содержанием меди в руде. Это было сделано благодаря внедрению новых технологий и установке новейшего оборудования от ведущих мировых производителей. До этого подобная разработка считалась экономически нерентабельной.