Меню

Владимир Елистратов поздравил жителей Тракторозаводского района с 23 Февраля

20.02.2019 18:26 - автор Сергей Таран
Сегодня в ДК «Смена» праздничная атмосфера, поздравляют всех, кого с глубоким уважением называют защитником Отечества. К торжественному мероприятию присоединился и врио главы городской администрации Владимир Елистратов.
Владимир Елистратов поздравил жителей Тракторозаводского района с 23 Февраля


Большой зал Дворца культуры заполнился людьми в мундирах. Золото погон, блеск медалей и орденов и мощный духовой оркестр – всё говорит о том, что сегодня отмечают особенный день. Владимира Елистратова окружили ветераны разных войн, у них вопросы. А у мэра – ответы. Мужской разговор обычно краток, но всё по делу. Всех объединяет особое отношение к службе в армии и понимание служения Родине, хотя, конечно, биографии у всех разные. Вот сидит представитель морской пехоты, рядом с ним летчик и танкист. А рядом совсем седой ветеран труда, кому досталось жить и работать в Танкограде.

ветеран.jpg

Знакомимся с морским офицером. Александр Иванович Бутенко, капитан третьего ранга. Оказалось, капитан наш земляк, родился в Челябинске, жил в Металлургическом районе. Уже в юности захотел стать военным. Рассказывает, военкомат отправлял его в авиацию. А служить ему пришлось по радиотехнической части, занимался ремонтом оборудования надводных кораблей во Владивостоке.

еще.jpg

Торпеды, гидроакустические приборы (это с помощью чего ведется поиск подводных лодок), артиллерия корабля – его стихия. Отремонтированное оборудование проверяли в море, в реальных напряженных условиях. За годы службы побывал почти на всех кораблях. День защитника Отечества для Александра Ивановича – один из самых главных в году.

У бывалого подполковника Евгения Вячеславовича Комиссарова, председателя отделения «Боевого братства» в Металлургическом районе, на груди целый «иконостас» орденов и медалей. Журналисты просят рассказать, какая награда за что вручена. Отвечает неохотно: – Не хочется ворошить прошлое. Но вот если самую первую медаль взять... Это медаль Суворова за то, что провел 11 боевых колонн вместе со своими товарищами. Но тяжело вспоминать войну.

молодой.jpg

– Скажите, а у школьников сегодня есть интерес к службе в армии? – спрашивают журналисты.

– Есть, – уверенно отвечает подполковник, – особенно у кадетов. Мы с ними проводим Уроки мужества, играем в «Зарницу». У молодежи интерес к армии, военной службе растет. Посмотрите, как вырос конкурс в военные учебные заведения.

Владимир Елистратов поднимается на сцену, говорит с проникновенной интонацией:

– Очень почетно и очень приятно быть на этой сцене и поздравлять вас с Днем защитника Отечества. Хочется сказать слова благодарности всем тем, кто воевал, кто служил и сейчас продолжает служить, чтобы защищать честь нашей страны. Многие из вас делятся бесценным опытом с молодым поколением. За это вам тоже огромное спасибо! И мы будем делать всё, чтобы у нас было мирное небо, чтобы у нас была самая лучшая страна. От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия. С праздником, друзья!

Елистратов.jpg

Фото Олега Каргаполова