Меню

Полторы тысячи южноуральских семей с детьми защитят от огня и дыма

21.02.2019 10:32 - автор Наталья Фирсанова
Полторы тысячи южноуральских семей с детьми защитят от огня и дыма


На установку пожарных извещателей в домах многодетных, малообеспеченных, а также социально неблагополучных семей выделят два миллиона рублей из региональной казны.

Работа ведется по поручению губернатора Бориса Дубровского. Ее главная цель – спасти детей и их родителей от трагических последствий в случае возгорания в доме.

Губернатор Борис Дубровский:
– Практика установки пожарных сигнализаций показала свою эффективность: в домах, где они установлены, не было гибели людей, не было и травм – вовремя сработавшая сигнализация спасает целые семьи. Поэтому эту работу надо продолжать. Мы и в этом году направляем средства из областного бюджета, также и муниципалитеты должны предусмотреть на эти цели деньги.

Впервые датчики пожарной сигнализации начали устанавливать в прошлом году. Тогда 1204 прибора поставили в 602 частных домах в 17 территориях области. Семьи получили извещатели бесплатно, за счет субсидий: из областного бюджета на эти цели было потрачено 905 тысяч рублей. И не напрасно. Чувствительные к огню и дыму устройства доказали свою эффективность.

Как отметил заместитель губернатора – министр общественной безопасности области Олег Климов, за год произошло пять случаев, когда сработали извещатели, в том числе два – в семьях из группы риска. Пожары произошли ночью, и благодаря бдительному датчику люди смогли выбраться из горящих домов. В результате спаслись девять человек, из них семь детей. Многодетные семьи с более чем скромными доходами, как правило, не имеют возможности заменить старую электропроводку, обновить печку. В такой ситуации пожарный датчик незаменим: при возгорании он вовремя предупредит об опасности.

В этом году оснащение жилых домов извещателями продолжится. Субсидии в размере двух миллионов рублей получат социально-ориентированные некоммерческие организации, которые работают в сфере пожарной безопасности и имеют соответствующую лицензию. Это позволит обеспечить датчиками порядка полутора тысяч семей из группы риска. Кроме того, дополнительное финансирование, а это еще более двух миллионов рублей, предусмотрено в городах и районах области. В дальнейшем планируется начать установку пожарных извещателей в домах одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных категорий.

Фото предоставлены Челябинским пожарно-спасательным гарнизоном