Меню

Южноуральский фестиваль попал в нацпроект «Культура»

26.02.2019 15:04 - автор Виктория Олиферчук
Южноуральский фестиваль попал в нацпроект «Культура»


В первые дни марта в Челябинской области стартует областной этап Всероссийского фестиваля любительских театров «Две маски – 2019». За звание лучших будут бороться 30 коллективов со всего региона.

– В последнее время самодеятельное театральное движение постепенно выходит из тени больших профессиональных коллективов, вновь образуются различные театральные кружки и студии, возрождается традиция проведения фестивалей. Этот форум уже третий по счету, он впервые пройдет в рамках нацпроекта «Культура» (мы попали в раздел «Творческие люди»). Первые просмотры начнутся уже 2 марта и пройдут в Кыштыме, а финал состоится в областном центре 27 марта в День театра, – прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

В Кыштыме жюри предстоит отсмотреть работы шести любительских коллективов из Каслинского и Кунашакского районов, Снежинска и Кыштыма. Далее в течение месяца состоятся еще три тура. 7 марта гостей будет принимать поселок Тимирязевский, 10 марта просмотр конкурсных работ пройдет в селе Чесма, последний тур запланирован на 16 марта в Усть-Катаве.

В состав жюри вошли преподаватели Челябинского института культуры, актеры театра драмы, специалисты областного Центра народного творчества.

Напомним, областной конкурс любительских театров «Две маски» под патронажем министерства культуры Челябинской области был организован в 2015 году. Проводится раз в два года. Организатором выступает областной Центр народного творчества.