Меню

Южноуральцы активнее других россиян используют портал «Госуслуги»

05.03.2019 14:54 - автор Андрей Ваганов
По статистике службы технической поддержки, аудитория мобильного приложения «Госуслуги» за прошедший год увеличилась практически вдвое. Активность пользователей из российских регионов различается и среди тех, кто по достоинству оценил возможность дистанционного получения госуслуг со смартфона – Южный Урал.


Жители Челябинской области пользовались этой возможностью в 3,6 раз чаще, чем в 2017 году. Самыми популярными сервисами стали: «Получение информации с индивидуального лицевого счета», «Регистрация транспортного средства», «Получение паспорта гражданина РФ», «Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности» и «Замена водительского удостоверения».

Почему это важно? Портал «Госуслуги» избавляет нас от утомительного стояния в очередях и хождения по инстанциям. Государственные услуги можно получить в любое время, в любой удобной точке – или, записавшись, прийти в многофункциональный центр без очереди. Не случайно развитие портала является важной частью программы создания «электронного правительства».

Детали:
  • По данным Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, 92 % территории нашего региона покрыто сетями мобильной связи. Кстати, на этой территории проживает 97% населения региона.
  • Количество смартфонов у жителей Южного Урала достигло 6,48 млн единиц, то есть каждый житель региона по статистике является обладателем двух умных мобильников.
  • Число тех, кто использует мобильный доступ к сети Интернет, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 9% – 2,6 млн (1 место по УрФО).
  • Объем информации в сетях мобильной связи при доступе в Интернет также вырос в 1,7 раза.

Мнение эксперта: Станислав Артишевский, пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» по Челябинской области:
– Благодаря реализации проекта «Ликвидация цифрового неравенства» в нашем регионе практически не осталось территорий, не охваченных мобильным Интернетом. Соответственно, даже жители малых городов сегодня могут получить госуслуги с помощью смартфона, не выезжая в крупные города.