Меню

Для чего ученые ЮУрГУ изобрели красный соус?

06.03.2019 08:01 - автор Сергей Таран
Над созданием инновационных продуктов бьются ученые всего мира. Болезни века слишком сильно связаны с тем, что мы едим.     
Для чего ученые ЮУрГУ изобрели красный соус?


Лучше есть натуральные продукты, чем искусственные. С этим нехитрым утверждением согласится каждый, кто хоть как-то переживает за свое здоровье. Но как придерживаться натурального питания, если продукты сегодня просто напичканы всевозможными заменителями, которые непросто отличить от натуральных?

Что можно есть, чтобы не навредить себе?

Ученые ЮУрГУ предлагают переходить на инновационные продукты из семян злаковых и масличных культур, доказывая, что их применение необходимо при правильном питании и для профилактики самых распространенных болезней века.

По словам заведующего кафедрой технологии и организации общественного питания, доктора технических наук профессора Абдували Тошева, проект «Разработка способов использования семян злаковых и масличных культур для производства пищевых продуктов» был признан перспективным.


– Мы планируем предложить инновационные технологии производства пищевых продуктов с использованием семян злаковых и масличных культур (зерновые батончики для здорового питания, смеси, кондитерские массы, мучные кондитерские изделия и тому подобное), – заявил Абдували Тошев. – С помощью новых технологий приготовления полезных для здоровья пищевых продуктов мы планируем предупреждать процессы развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.
Наша основная цель – внести лепту в расширение ассортимента естественных продуктов. Организм человека настроен на усвоение, расщепление и переработку природных продуктов. Сегодня в мире уже производятся искусственные куриные яйца, искусственное мясо и тому подобное. Когда продукт измененной структуры попадает в организм человека, какая-то его часть не усваивается, вызывая различные заболевания (тромбоз, онкологию и тому подобное).

Уже есть и первые результаты. Например, сегодня на кафедре разработали «соус красный основной». Это соус, изготовленный с использованием рапсового жмыха, богатого клетчаткой (клетчатки в несколько раз больше, чем в пшеничной муке высшего сорта), в нем большое количество минеральных веществ: натрий, калий, магний, кальций. Благодаря богатому составу витаминов продукт может использоваться в детском питании для развития и укрепления костей.

Фото: архив пресс-службы ЮУрГУ