Меню

В Челябинске осудили цыганку, наводившую ужас на пенсионерок

06.03.2019 13:11 - автор Барлык Альмагамбетов
Курчатовский районный суд вынес приговор 28-летней цыганке из Курганской области, которая выслеживала в Челябинске пенсионерок и нападала на них. Об этом «Вечернему Челябинску» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.


Как это было

  • Обвиняемая орудовала с августа по октябрь прошлого года в Курчатовском районе. Она выслеживала старушек, а затем нападала на них в подъездах домов.
  • В августе жертвой ее нападения стала глухонемая 63-летняя пенсионерка. В подъезде дома по улице Солнечной цыганка избила ее и забрала кошелек с деньгами. Ущерб составил 12 тыс. рублей;
  • В сентябре злоумышленница в подъезде дома по улице Краснознаменной напала на 88-летнюю старушку. Она избила ее, повалила на пол и сняла с ушей золотые серьги стоимостью 10 тысяч рублей;
  • Также в сентябре в подъезде дома по проспекту Победы она ограбила 80-летнюю пенсионерку. Прежде чем отобрать у нее кошелек с деньгами, цыганка жестоко избила пожилую женщину, причинив ей перелом лучевой кости;
  • В октябре обвиняемая  проникла в квартиру к 81-летней пенсионерке, проживающей в доме № 324 по проспекту Победы, и, приставив к ее голове нож, потребовала деньги. Потерпевшая отдала ей 800 рублей, однако злоумышленница не успокоилась и провела обыск в квартире. Найдя 35 тыс. рублей, она скрылась с деньгами.

Уголовное дело

В отношении цыганки было возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» и «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище».
– Ранее обвиняемая уже попадала на скамью подсудимых за незаконный оборот наркотических средств и вовлечение несовершеннолетней в данную деятельность. Решением Шадринского районного суда Курганской области она отбывала наказание в исправительной колонии, однако в феврале 2018 года женщина освободилась условно-досрочно. Приехав в Челябинск, она занялась грабежом, – информировала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Приговор


Курчатовский районный суд города Челябинска признал женщину виновной в грабежах и приговорил ее к восьми годам и шести месяцам лишения свободы. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима.