Меню

«ГОКа не будет!». Министр экологии области успокоил миасцев

06.03.2019 16:55 - автор Барлык Альмагамбетов
Министр экологии Челябинской области успокоил жителей Миасса, заявив, что Круглогорского горно-обогатительного комбината не будет. Такое заявление он сделал на заседании Общественной палаты, проходившем в конференц-зале администрации города.
«ГОКа не будет!». Министр экологии области успокоил миасцев


Громкое заявление

Строительство Круглогорского ГОКа стало темой номер один заседания. Планировалось, что на нем выступят представители этого пока еще не существующего предприятия. Но они не пришли, сославшись на чрезмерную занятость. Однако истинную причину озвучил сам министр экологии региона Сергей Лихачев:

– Представители ГОКа не приехали сюда не потому, что у них много проверок и других дел, а потому, что ГОКа не будет. И об этом прямо заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Мы, отвечающие за экологическую безопасность области, полностью поддерживаем это решение, – подчеркнул глава ведомства.

Его слова были встречены аплодисментами присутствующих.

Также Сергей Лихачев сообщил о создании в Миассе экологического общественного совета. Эксперты его будут обсуждать с жителями города различные экологические вопросы и давать рекомендации главе и собранию депутатов по их решению.

Какие еще поднимались вопросы

  • Сохранение озера Тургояк. Сергей Лихачев предложил представителям общественности Миасса собрать совместную рабочую группу с министерством для полного анализа нарушений и принятия решений об их устранении.
  • С 12 ноября 2018 года министерство экологии набирает волонтеров для организации работы общественных инспекторов по охране окружающей среды. Они будут оказывать содействие органам государственного надзора за соблюдением установленных природоохранных требований.
  • Самые грамотные и продуктивные общественные инспекторы будут приглашены на работу в ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Комментарий эксперта

– Мероприятия, где встречаются представители государственных ведомств и общественности, нужны и важны. Потому что на таких встречах поднимаются наболевшие вопросы именно перед теми людьми, от которых зависит решение этих вопросов. Так произошло и на этот раз. Сергей Лихачев заявил, что Круглогорского ГОКа не будет. Его слова подтвердили и представители прокуратуры. Таким образом, жители Миасса получили исчерпывающий ответ на волнующий их вопрос, – прокомментировал «Вечернему Челябинску» член Общественной палаты Челябинской области Феликс Панов.

Фото Юлии Боровиковой