Меню

В Челябинске подведены итоги опроса населения по оценке эффективности местного самоуправления

06.03.2019 17:17 - автор Андрей Ваганов
Итоги подвела экспертная комиссия во главе с заместителем губернатора Челябинской области Русланом Гаттаровым.
В Челябинске подведены итоги опроса населения по оценке эффективности местного самоуправления


Этот опрос проводится ежегодно во исполнение указа президента РФ. Его цель – оценка эффективности деятельности руководителей местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений.
Специально для проведения опроса создана онлайн-площадка, попасть на которую можно с сайтов правительства области, администраций городов и районов. В прошедшем году в опросе приняло участие 15,5 тысячи респондентов, что на две тысячи больше, чем в прошлом. Повышению активности жителей области способствовала специальная информационная кампания. Для расширения доступа к инструментам опроса были, например, специально организованы места, оборудованные компьютерами, в многофункциональных центрах, а также в учреждениях службы занятости, городских и районных библиотеках, учреждениях социальной защиты населения и учреждениях социального обслуживания.

Вопросы, заданные населению, касались, например, состояния автомобильных дорог, качества предоставления услуг ЖКХ, и так далее.
В результате опроса выяснилось, что за прошедший год улучшилось состояние внутридворовых территорий в области; около 47% опрошенных довольны благоустройством в муниципальных образованиях. Вместе с тем на низком уровне
остается удовлетворенность состоянием автодорог.

По итогам заседания решено распространить практику муниципальных образований, жители которых положительно оценили работу местного самоуправления в виде методических рекомендаций.

Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области:

– Губернатор Челябинской области всегда настаивает на том, чтобы власти всех уровней постоянно вели диалог с жителями региона; на основе обратной связи строится деятельность и губернатора, и правительства.

Фото с сайта правительства области