Меню

Челябинских предпенсионеров бесплатно обучат новой профессии

14.03.2019 10:20 - автор Наталья Фирсанова
Ситуация на рынке труда улучшается.
Челябинских предпенсионеров бесплатно обучат новой профессии


К началу года в региональной службе занятости было официально зарегистрировано 21 500 безработных. Уровень безработицы снизился с 1,44 до 1,16 процента. При этом количество вакансий выросло до 132 тысяч.

– С 1 января почти в два раза увеличился размер пособия по безработице. Появилась новая категория – граждане предпенсионного возраста, которые могут претендовать на повышенное пособие. Мы ожидали, что с нового года начнется приток предпенсионеров в службу занятости. Однако этого не произошло, – сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов на областном совещании при губернаторе.

С 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» служба занятости реализует программу поддержки работников предпенсионного возраста, благодаря чему более тысячи южноуральцев смогут получить дополнительное профессиональное образование или повысить квалификацию.

Предполагается, что переподготовка позволит увереннее чувствовать на себя на рабочем месте или найти новую работу. На обучение этой категории граждан предусмотрены средства – 85 миллионов рублей из федерального и областного бюджета.

Предпенсионым считается возраст от пяти и менее лет до назначения пенсии.

Фото CC0 Public Domain. Лицензировано для публичного использования