Меню

Челябинцы отмечают «Крымскую весну»

15.03.2019 11:58 - автор Барлык Альмагамбетов
Челябинцы отмечают «Крымскую весну»


Жители Челябинской области отмечают пятую годовщину принятия Республики Крым и города Севастополь в состав России. В рамках фестиваля «Крымская весна» в городах и районах области проходят праздничные мероприятия. Жители Челябинска отмечают знаменательную дату выставкой, лекциями и концертом. Об этом «Вечернему Челябинску» сообщили в пресс-службе правительства области.

Куда сходить челябинцам

Сегодня, 15 марта, челябинцам будут читать лекции «Крым в творчестве советских художников 1920-1930 годов из собрания ЧГМИИ» и «Стихия моря в творчестве И.К. Айвазовского». Мероприятия начнутся в 16:00 и 17:00 в музее изобразительных искусств.
Завтра, 16 марта, в выставочном зале Союза художников откроется выставка картин «От Урала до Крыма». Экспозиция начнет работу в 16:00.

Главное мероприятие

Главное мероприятие «Крымской весны» состоится на Кировке 17 марта. На сцене у Главпочтамта в 12:00 начнется праздничный концерт «Мы вместе!». В нем примут участие:

  •  оркестр регионального Управления Росгвардии под управлением Павла Широкова;
  •  ансамбль ГУ МВД России по Челябинской области;
  •  народный коллектив ансамбль народной песни «Заря»;
  •  другие творческие коллективы региона.


Во время концерта среди зрителей будет разыграна путевка в Крым.

История праздника

16 марта 2014 года 97% избирателей Республики Крым и 95,6% севастопольцев проголосовали на референдуме за вхождение в состав Российской Федерации. Через два дня в Кремле было подписано соглашение о включении Крыма и Севастополя в состав России. 18 марта стал официальной датой исторического воссоединения, сотни тысяч россиян празднуют данное событие по всей стране.

Фото Наиля Фаттахова из архива «Вечернего Челябинска»