Меню

В Челябинске открылась выставка, посвященная 100-летию конструктора Калашникова

15.03.2019 17:01 - автор Андрей Ваганов
Экспозиция в государственном историческом музее рассказывает о жизни легендарного создателя стрелкового оружия.


Посетители могут познакомиться с неизвестными подробностями личной жизни Михаила Калашникова. Сын раскулаченного крестьянина из дальнего села, он с малых лет тянулся к знаниям и в конце концов стал выдающимся конструктором.

Основным экспонатом выставки, конечно, является самое известное изобретение конструктора – автомат, признанный самым распространенным стрелковым оружием в мире. Здесь можно увидеть различные модификации АК, а также изображения опытных образцов оружия.

Примечательно, что именно Челябинск стал первым городом, который принял эту передвижную выставку, которая вскоре отправится в путь по другим городам России.

Детали:


  • Автомат Калашникова входит в Книгу рекордов Гиннесса: он и его модификации занимают 15 процентов всех единиц стрелкового оружия в мире, являясь самым распространенным стрелковым оружием.
  • АК занял первое место в списке самых значимых изобретений XX века по версии французского журнала «Либерасьон» (оставив позади атомное оружие и космические технологии).
  • АК попал на 4-е место в списке «50 изделий, изменивших мир» по версии журнала Playboy, уступив только компьютеру Apple Macintosh, противозачаточной таблетке и видеомагнитофону Sony Betamax.