Меню

209 школьников побывали на уроках «Искусственный интеллект и машинное обучение»

18.03.2019 18:42 - автор Сергей Таран
Челябинской области учащиеся школ имеют возможность общаться с представителями ведущих IT-компаний.
209 школьников побывали на уроках «Искусственный интеллект и машинное обучение»


Президент России Владимир Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, сказал о необходимости увеличения числа инновационных компаний, в том числе в таких сферах, как искусственный интеллект и обработка больших данных, Интернет вещей, робототехника.

– Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются, – отметил Владимир Путин.

image2.jpg
Из архива «Вечернего Челябинска»

В Челябинской области давно развивается проект «Урок цифры». Его основная идея – дать ребятам возможность получить знания от ведущих технологических компаний. А это лучше делать в игровой форме, со «сквозными» технологиями цифровой экономики, такими как искусственный интеллект, большие данные, машинное обучение.

Главная цель проекта – популяризация среди школьников основных направлений ИТ-индустрии, их раннего профессионального самоопределения в соответствии с тенденциями развития и запросами информационного общества, развитие цифровых знаний и навыков у подрастающего поколения.

В Челябинской области ежегодно «Уроки цифры» для учащихся проводят сотрудники регионального мининформа, а также ведущие ИТ-компании региона. В этом году в акции приняли участие представители Сбербанка, ООО «ТРИДИВИ» и Napoleon IT. Всего с 2014 года, с момента старта акции, ее поддержали девять ведущих региональных ИТ-компаний.

Во втором этапе акции, главными темами которого стали искусственный интеллект и машинное обучение, приняли участие около 209 тысяч школьников из 603 школ Южного Урала. А это на 50 тысяч человек больше, если сравнивать с первым этапом акции, прошедшим в декабре 2018 года. Тогда ребята изучали основы программирования.

Назовем организаторов «Урока цифры»: Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», а также ведущие российские компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Следующие этапы «Урока цифры» организаторы планируют проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики. Например, в апреле тематические уроки в школах будут посвящены проектному управлению, а в мае – информационной безопасности.

Редакция «ВЧ» не состоит в коммерческих отношениях с организациями, упоминаемыми в тексте статьи.

Фото Олега Каргаполова