Меню

Финансовую культуру прививают челябинцам «серебряного» возраста

20.03.2019 10:23 - автор Наталья Фирсанова
В актовом зале Общества «Знание» выпускникам курсов финансовой грамотности вручили сертификаты в знак успешного завершения обучения.
Финансовую культуру прививают челябинцам «серебряного» возраста


Челябинским пенсионерам помогают сориентироваться в стремительно развивающемся финансовом мире. Как заплатить за «коммуналку», не выходя из дома? Как выбрать надежную кредитную организацию и застраховаться от мошеннических схем? Где лучше хранить деньги и получать дополнительный доход? На эти и другие вопросы получили ответы слушатели курсов.

image1.jpg
Изучать основы финансовой грамотности горожанам старшего возраста помогали специалисты регионального отделения Уральского главного управления Центробанка РФ. Занятия проводились бесплатно в рамках благотворительной программы. Курс непродолжительный – восемь лекций.

Как оценивают финансовые уроки пенсионеры?

С нами работали прекрасные преподаватели, они доходчиво объясняли материал. Занятия проводились в интерактивной форме. Мы приходили на лекции с планшетами и смартфонами, научились пользоваться мобильными приложениями, – рассказывает слушатель курсов финансовой грамотности Нина Лучер.

Темы лекции очень актуальные для нас: как правильно выбрать банк, банковские услуги, небанковские кредитные организации; как регулировать свои расходы; как защититься от мошенничества с банковскими картами и другие. Теперь от теории будем переходить к практике, – делится Надежда Упорова.

image2.jpg

Учиться никогда не поздно

  В 2018–2019 гг. в рамках благотворительной программы региональная просветительская организация Общество «Знание» провела 40 мероприятий в Челябинске и области:
  • курсы по финансовой грамотности;
  • индивидуальные правовые консультации;
  • курсы компьютерной и мобильной грамотности;
  • тренинги по цифровым технологиям.

Занятия продолжаются. На них приглашают челябинцев старшего возраста, заинтересованных в новых знаниях.
image4.jpg
Комментарии

Ольга Лиховидько, заместитель председателя правления Общества «Знание»:
Всю информацию, которые слушатели получают на курсах, они могут принять в жизни, что важно для людей старшего возраста. Они научились работать на планшетах, пользуются мобильными телефонами. Уверена, что знание основ финансовой грамотности поможет нашим слушателям грамотно вести себя на рынке банковских услуг, а главное отличать честных игроков от мошенников.

Лидия Мигунова, начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи мининформа Челябинской области:
Приятно, что у старшего поколения растет интерес к цифровым технологиям. Мы со своей стороны делаем все, чтобы южноуральцы, независимо от возраста использовали современные достижения. Совместно с обществом «Знание» проводим обучение пожилых людей, в том числе работе с порталом госуслуг. Это удобно. Например, пенсионерам теперь не нужно стоять в очереди, чтобы заплатить за квартиру или другие услуги, все можно сделать дистанционно, а сэкономленное время потратить на дальнейшее самообразование.

Елена Кочанова, начальник отдела высшего образования и науки регионального минобра:
 Общество «Знание» идет в ногу со временем, смело внедряет в свою практику инновационные формы работы, которые нравятся пенсионерам.


Фото Олега Каргаполова