Меню

Команда «Титан» из Челябинска попала в финал конкурса лучших сантехников страны

20.03.2019 11:13 - автор Людмила Баннова
Организаторы чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» объявили список из 10 лучших команд, которые попали в финал. Одной из них стала команда «Титан» из Челябинска.
Команда «Титан» из Челябинска попала в финал конкурса лучших сантехников страны


Фото: bf-mechta.ru

Отборочные этапы в этот раз длились больше шести месяцев. В прошлогодних чемпионатах финал состязания проводился в ноябре, теперь же из-за широкой географии и развития социальной направленности сроки проведения конкурса были увеличены.

Только в отборочных турах приняли участие 86 команд из всех регионов России. Теперь лидерам чемпионата предстоит выступить в финале, который пройдет 11 апреля в Челябинске.

Финалистами стали следующие команды:
 1. «Служба водной помощи», Калуга.
 2. «Альфа Групп», Ярославль.
 3. «Лужский рубеж», Луга.
 4. ЖЭК № 1, Минеральные Воды.
 5. «СПЕЦ-43», Кирово-Чепецк.
 6. «Владимирский гарант», Владимир.
 7. «Аквапласт», Благовещенск.
 8. «Титан», Челябинск.
 9. «Дети Посейдона», Андреевка.
10. «Кузбасс», Кемерово.

Каждая команда может претендовать на денежный приз 300 тысяч рублей и главный трофей чемпионата – золотой кубок, на котором будут выгравированы имена лучших сантехников страны.

За второе и третье места предусмотрены призы в 200 и 100 тысяч рублей соответственно.

Интересные факты

1. Конкурс проводится с 2012 года благотворительным фондом «Мечта» при поддержке Минстроя России и правительства региона. Начиналось все во дворе техникума в Челябинске. Сейчас это международный конкурс.

2. Участники в ходе отборочных этапов каждый год проводят профориентационные занятия в школах и детских домах, а также устанавливают сантехнику малоимущим россиянам. В результате этого чемпионата порядка 2,7 тысячи школьников и студентов посетили «Школу Сантехмена» и порядка 60 человек получили благотворительную сантехническую помощь. За работу сантехникам выставлялись конкурсные баллы от экспертов отрасли.

3. 10 команд, которые набрали больше всего баллов, попали в финал. Он по традиции проводится в Челябинске и включает в себя зрелищное практическое задание, теоретический конкурс, яркую шоу-программу и, конечно, церемонию награждения.

4. Ведущей праздника в этом году будет популярная российская певица Анна Семенович.

5. В этом году все желающие также смогут наблюдать за финальным соревнованием в режиме онлайн. Интернет-трансляция чемпионата будет вестись на сайте www.день-сантехника.рф.

6. Чемпионат получил президентский грант на развитие гражданского общества.

7. В этом году было заключено партнерское соглашение с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

8. ИД «Гранада Пресс» и редакция газеты «Вечерний Челябинск» уже много лет являются информационными партнерами конкурса.

Комментарий

– Символично, что объявление финалистов чемпионата состоялось как раз перед Днем работников ЖКХ, который отмечается 17 марта, – сказал главный организатор чемпионата Сергей Ермаков.Профессия сантехника является одной из самых значимых в этой отрасли. Очень важно, чтобы люди, на чьих плечах держится коммунальная сфера, чувствовали, что их работа почетна и престижна.

Сергей Ермаков уверен, что именно это является главной целью чемпионата.

– Я поздравляю всех работников сферы ЖКХ с праздником и искренне благодарю каждого, кто принял участие в отборочных этапах конкурса, – отметил организатор чемпионата.

Кому удалось помочь

Накануне оглашения финалистов были подведены итоги отборочного этапа под названием «Добро согревает». В рамках этого тура участники по всей России (каждый в своем регионе) бескорыстно помогают людям – устанавливают смесители, ванны, раковины и унитазы в учреждениях социальной сферы, одиноким пенсионерам, инвалидам, ветеранам, многодетным семьям и другим нуждающимся. В этом году в благотворительном туре приняли участие 25 команд из самых различных уголков страны.

Совместными усилиями им удалось сделать 28 добрых дел, бескорыстную помощь получили более 60 человек. За команды голосовали на сайте чемпионата, в итоге первое место заняла команда «Сантех-ПРОФИ» из Новочебоксарска. Она получила более трех тысяч голосов за акцию по замене сантехники в квартире ветерана войны. На втором месте оказались сантехники из Минеральных Вод, на третьем – участники из города Луга (Ленинградская область). Им по традиции вручат награды партнеры состязания.

Финал пройдет 11 апреля в Челябинске.

Читайте также:
Дети Челябинска и области нарисовали «Умный город»