Меню

В Челябинском театре оперы и балета отметят юбилей Римского-Корсакова тремя дебютами

26.03.2019 10:53 - автор Виктория Олиферчук
К юбилею великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова в Челябинском театре оперы и балета приурочили показы двух его произведений – опер «Царская невеста» и «Моцарт и Сальери».
В Челябинском театре оперы и балета отметят юбилей Римского-Корсакова тремя дебютами


30 марта челябинские меломаны услышат одну из самых популярных русских опер – «Царскую невесту». Это одна из самых проникновенных опер композитора. В основе сюжета реальная история попытки третьей женитьбы царя и скорая смерть его невесты Марфы Собакиной.

В спектакле два дебюта:

• лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктор Кириллов (партия Малюты Скуратова),
• лауреат всероссийского конкурса Артур Андриасян (партия Бомелия).

Управлять оркестром театра будет дирижер Томского симфонического оркестра и главный дирижер Северского музыкального театра Вячеслав Губанов.

image2.jpg

21 апреля публика увидит еще одно произведение композитора – одноактную оперу «Моцарт и Сальери», созданную по мотивам пушкинской драмы. Это самое лаконичное произведение композитора в оперном жанре. На премьере 1898 года партию Сальери исполнял Ф.Шаляпин.

Дебют:

• лауреат международных конкурсов Виктор Кириллов (партия Сальери).

Справочно

18 марта исполнилось 175 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова, композитора, вошедшего в историю музыкальной культуры, как выдающийся композитор, педагог, дирижер, участник творческого содружества «Могучая кучка». Он создал 15 опер, три симфонии, многочисленные инструментальные концерты, кантаты, произведения вокальной и духовной музыки.

Фото из архива театра оперы и балета