Меню

Пострадавших при взрыве дома магнитогорцев обеспечат индивидуальным медицинским сопровождением

27.03.2019 14:32 - автор Сергей Таран
Такое поручение сделал врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер по результатам встречи с жителями дома по проспекту К. Маркса, 164, в Магнитогорске, пострадавшими от взрыва газа 31 декабря 2018 года.
Пострадавших при взрыве дома магнитогорцев обеспечат индивидуальным медицинским сопровождением


И сегодня, 27 марта, приказом министерства здравоохранения Челябинской области создана комиссия, которая организует двухэтапную медицинскую помощь пострадавшим магнитогорцам. В первую очередь, медики проведут поквартирный обход и пригласят жильцов на углубленную диспансеризацию и профосмотры для взрослых и детей. По результатам обследования для каждого будет составлен паспорт здоровья и индивидуальный лечебно-реабилитационный план.

Далее с учетом состояния здоровья, выявленных заболеваний и факторов риска жителей пострадавшего дома поставят на диспансерное наблюдение медицинских специалистов соответствующих профилей.

По данным министерства здравоохранения области, за все время с момента ЧС в Магнитогорске за амбулаторной помощью в поликлиническую сеть обратились 743 человека, в том числе 171 ребенок. Психологическую помощь по горячей линии специалисты оказали 164 магнитогорцам, 24 из которых – дети. В настоящий момент госпитализировано четыре человека, в том числе один ребенок. На временном профилактическом учете по медицинским последствиям при ЧС состоят трое взрослых. Пятеро магнитогорцев, в том числе двое детей, обратились за помощью в проведении реабилитационных мер от последствий ЧС (санаторно-курортное, профилактическое лечение, наблюдение у специалистов-психологов и т. п.).

Как передает пресс-служба правительства региона, сегодня в 14:00 в администрации Магнитогорска (кабинет 152) будет организован  индивидуальный прием жителей пострадавшего дома, который проведут исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин и глава города Сергей Бердников.