Меню

Челябинский депутат встретился с уполномоченным по правам человека

28.03.2019 10:24 - автор Андрей Зубанов
Челябинский депутат встретился с уполномоченным по правам человека


Депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко провёл встречу с Маргаритой Павловой, занимающую должность регионального уполномоченного по правам человека. Они обсудили ряд вопросов, связанных с социальной сферой и медициной.

За прошлый год количество обращений к уполномоченному возросло почти в два раза. Самой актуальной темой для обращений является вопрос медицинского обслуживания. Заявители жалуются на работу медицинских организаций: поликлиник, ФАПов и амбулаторий. Остро стоит вопрос со скорой помощью – медицинские бригады зачастую не в состоянии быстро прибыть на место вызова. Анатолий Литовченко отметил, что проблема медицины усугубляется отсутствием необходимого количества специалистов – дефицит кадров возможно покрыть, реформировав программу «Земский доктор».

Разговор коснулся также материнского капитала. Маргарита Павлова предложила поднять вопрос о корректировке некоторых положений – сейчас приобретенное на маткапитал жильё невозможно продать для того, чтобы приобрести более лучшее. Парламентарий в ответ заявил, что вынесет это на обсуждение Государственной Думы.

По итогам рабочей встречи народный избранник подчеркнул важность таких обсуждений. «Мы проговорили много вопросов для совместной работы и выработали стратегию решения конкретных проблем», - отметил он.