Меню

РМК обсудила с общественниками вопросы строительства Томинского ГОКа

28.03.2019 13:03 - автор Андрей Зубанов
РМК обсудила с общественниками вопросы строительства Томинского ГОКа


В Сосновском районе сразу в двух пунктах состоялись общественные обсуждения по рассмотрению проекта линейного водовода для нужд предприятия «Томинский ГОК». Также зашёл разговор о межевании земель для проведения этого сооружения. Руководство Русской медной компании ознакомило всех желающих с разработанным проектом.

В администрации Томинского сельского поселения встреча собрала около сорока человек – жителей посёлка и владельцев дачных участков, расположенных поблизости. Такие же слушания состоялись в Полетаевском Доме культуры – там собралось 60 человек, неравнодушных к данной теме. Со стороны РМК в обсуждениях приняли участие вице-президент компании по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар, а также непосредственные разработчики проекта. Линейный объект водовода необходим предприятию для производственных и хозяйственных нужд Томинского горно-обогатительного комбината.

Строительство комбината позволит вести разработку Томинского меднорудного месторождения. Запуск предприятия должен стать одним из самых масштабных и высокотехнологичных проектов в России в области цветной металлургии за последние годы. Пуск комбината позволит решить одну из самых острых экологических проблем Челябинской области – ликвидацию Коркинского угольного разреза. Именно на основе хвостов продукции Томинского ГОКа будет производиться закладочный материал для этого.