Меню

В Челябинске пройдет акция «100 баллов для Победы»

29.03.2019 13:40 - автор Сергей Таран
Для старшеклассников по всей стране с 1 по 22 апреля пройдут мастер-классы по подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) в рамках всероссийской акции «100 баллов для Победы».
В Челябинске пройдет акция «100 баллов для Победы»


Фото из архива «ВЧ»

Мероприятие проводится ежегодно по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с 2015 года. В этом году акция состоится в пятый раз и будет посвящена Году театра в России.

Кто не обращался к соседу-отличнику по парте в минуту отчаяния: «Дай списать!» Но на ЕГЭ уже давно не списывают — жесткий контроль. Даже шпаргалки бесполезны.

Но как сдать госэкзамен, да еще на 100 баллов?

Вот, кажется, для успешной сдачи экзамена все есть:

• учителя на уроках весь год готовили к ЕГЭ, тренировали, натаскивали;
• репетиторы были подключены. Очень многие ребята прошли обучение уже с индивидуальным подходом;
• самостоятельная подготовка тоже никем не отменялась.

Но чем ближе экзамены, тем больше страха и неуверенности у многих старшеклассников, как будто никто и никогда не сдавал ЕГЭ, тем более на заветные 100 баллов. Но такие чемпионы есть. И, оказывается, они готовы поделиться личным опытом, как они готовились к испытанию. Словом, дают списать.

И челябинские выпускники, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, тоже поделятся своим опытом, приемами и секретами качественной подготовки к экзамену со старшеклассниками.

Зачем это нужно?

Это поможет снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

Челябинская область тоже принимает участие во всероссийской акции «100 баллов для Победы». В прошлом году акцию поддержали 20 муниципалитетов области. Более 280 высокобалльников вновь вступили на порог своих школ, чтобы поделиться секретами своего успеха с более чем четырьмя тысячами старшеклассников.

Особенности акции

По словам Елены Тюриной, начальника управления начального, основного, среднего общего образования регионального минобра, в этом году ожидается участие всех муниципалитетов Челябинской области.

Эта акция в каждой школе имеет свои особенности. Это могут быть классные часы, презентации, дискуссии, мастер-классы по подготовке к ЕГЭ. А также общешкольные родительские собрания и пресс-конференции.

А еще стобалльники записывают видеообращения для будущих выпускников, когда они не могут лично приехать в школу.

Что ж, настрой на успех — дело хорошее!