Меню

Кто в Челябинске пиарится на имени Алексея Текслера

02.04.2019 15:30 - автор Александр Патритеев
Кто в Челябинске пиарится на имени Алексея Текслера


Не сыграет ли медийность персоны и. о. губернатора злую шутку с шутниками?


Активность Алексея Текслера в Интернете, например, в популярных социальных сетях https://www.instagram.com/alexeytexler.official/, обозначенная едва ли не с первых дней его вступления в должность и. о. губернатора Челябинской области, южноуральцы восприняли крайне позитивно.

image3.jpg

Так, после первого рабочего выезда Алексея Леонидовича в территорию жители, воодушевленные его настроем, целый уик-энд посвятили тому, что превращали его аккаунт в Инстаграме в «книгу отзывов и предложений».

image4.jpg

Однако некоторые на этом фоне, похоже, впали в эйфорию, решив воспользоваться волной растущего авторитета и. о. губернатора, чтобы напомнить о себе любимых.


К примеру, в минувшую субботу башкирская организация «Курай» провела в ДК ЖД конференцию, заранее разослав программу, где среди VIP-гостей был указан и Алексей Текслер.


А уже в понедельник благотворительная организация — фонд «Искорка», известная в Челябинске помощью детям с онкологическими заболеваниями, опубликовала на своей страничке в социальной сети информацию, что Алексей Текслер присоединился к флешмобу #100рублейсноса в поддержку проекта #Больничныеклоуны. Тем самым он якобы ответил на просьбу общественников.

image2.jpg

Мы позвонили в фонд «Искорка», чтобы проверить, действительно ли исполняющий обязанности губернатора принял участие в флешмобе. На что в «Искорке» не отрицали: участие Алексея Текслера (с фотографией, согласно одному из условий флешмоба) было первоапрельской шуткой. На данный момент страничка с публикацией отсутствует.


Отсюда – несколько вопросов:

  • Шутят ли с такими вещами, как – в конкретном случае – онкобольные дети? Как репутация общественной благотворительной организации?
  • Не станет ли использование имени и. о. губернатора «в корыстных целях» тенденцией?
  • Где искать официальное подтверждение? В Инстаграме Алексея Текслера? На сайте губернатора? image5.jpg

Что говорят политологи

Подобные истории с пиаром на имени врио губернатора, по мнению политологов, сиюминутны, и через какое-то время, когда к личности Алексея Текслера будет рядовое внимание, именно как к главе региона, а не человеку новому, тенденция сойдет на нет.

На поверхности лежит тот факт, что у исполняющего обязанности губернатора после стартовых недель работы весьма серьезный рейтинг. Естественно, новые реалии таковы, что общественные организации, может быть, не всегда добропорядочные, могут использовать любые методы для привлечения внимания. Но думаю, что это в большей степени временная волна, сиюминутная. С одной стороны, эффект медового месяца пройдет и, независимо от того как избиратель будет относиться к Алексею Текслеру, далее такого повышенного интереса, какой есть на стадии знакомства, не будет. С другой стороны, можно один, два, три раза привлечь внимание каким-то фейковым анонсом, но всякий раз уровень доверия к источнику будет снижаться. На мой взгляд, подобная реклама принципиально на репутации главы региона не скажется. Негативное отношение скорее будет распространяться на организаторов таких инфоповодов, чем на самого Алексея Текслера, – прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников.

Как к этому относятся в пресс-службе губернатора:

Относимся с недоумением. Поддержка тех или иных акций всегда публична и озвучивается или самим руководителем, или его пресс-службой, – подытожил начальник управления пресс-службы губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.


  Фото Олега Каргаполова, автора, из архива «Вечернего Челябинска» и из аккаунтов в социальных сетях