Меню

Под Челябинском случился лесной пожар

04.04.2019 10:41 - автор Наталья Фирсанова
В деревне Чишма Сосновского района вблизи лесопосадок загорелась сухая трава. К счастью, это всего лишь легенда.
Под Челябинском случился лесной пожар


На Южном Урале началась подготовка к пожароопасному сезону. В Сосновском районе прошли учения по отработке тактики и техники тушения пожаров в лесах. В них приняли участие ГУ МЧС России по Челябинской области вместе Шершневским, Аргаяшским и Красноармейским лесничествами, а также Центр пожаротушения и охраны леса региона и Кунашакский лесхоз.

image1.jpg

Как проходили учения

  • Участники доложили начальнику Главного управления лесами Челябинской области Сергею Лаврову о готовности к ликвидации пожаров;
  • устроили смотр готовности лесопожарной техники и оборудования;
  • прошла проверка теоретической подготовки руководителей и личного состав формирований;
  • от теории перешли к практике – ликвидации очага возгорания на землях сельскохозяйственного назначения.
Распространение лесного пожара мониторили с помощью квадрокоптера – беспилотного летательного аппарата, рассказала пресс-секретарь Главного управления лесами Челябинской области Ксения Барыкина.

Итоги

В целом региональные службы готовы к пожароопасному сезону-2019. Такой вывод сделал Сергей Лавров по завершении учений.

Комментарий

– Такие учения проводятся ежегодно. Мы обязаны быть в полной готовности к предупреждению и ликвидации пожаров. Огонь способен распространиться на большие территории за очень короткое время, поэтому важно оперативно
реагировать на лесные пожары, – прокомментировал Сергей Лавров, начальник Главного управления лесами Челябинской области.

Контекст

По распоряжению врио губернатора Алексея Текслера пожароопасный сезон на территории Челябинской области установлен с 5 апреля.

Фото Ксении Барыкиной и Юрия Вейса