Меню

Челябинцам предложат пройти диспансеризацию в выходные дни

04.04.2019 12:36 - автор Андрей Зубанов
Челябинцам предложат пройти диспансеризацию в выходные дни


Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова во время «правительственного часа» в Государственной Думе рассказала об изменениях в программе диспансеризации. Теперь для желающих станет возможным проходить обследование по вечерам, а также по субботам. Такие нововведения сделаны для повышения доступности диспансеризации всем россиянам.

Депутата Госдумы от Челябинской области Анатолия Литовченко заинтересовало то, как будет проходить диспансеризация инвалидов и пожилых людей. Татьяна Голикова пояснила, что для некоторых категорий граждан будет доступно первичное обследование на дому, а для более сложных манипуляций организовываться доставка в медучреждения. Федеральным проектом «Старшее поколение» запланировано приобретение специального автотранспорта для этих целей – на это выделено 2.2 млрд рублей. Теперь плановый осмотр должен проводиться ежегодно. В 2019 году диспансеризацией и профосмотрами охватят почти втрое больше людей, чем годом ранее. Их количество должно возрасти до 62 миллионов.

С 2019 года каждый россиянин имеет право получить один дополнительный выходной каждые три года для прохождения диспансеризации. Граждане предпенсионного возраста, а также работающие пенсионеры будут получать для этих целей два дополнительных выходных дня в год.