Меню

Календарь от «Вечерки»: 5 апреля – Никонов день

05.04.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Никон Печерский, память которого отмечается в этот день, жил в 11 веке. С 1078 по 1088 год он был игуменом Киево-Печерского монастыря, основал церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. Прославился как ученый-летописец.
Календарь от «Вечерки»: 5 апреля – Никонов день


Источник: pravme.ru

А еще, говорят самые разные источники народного календаря, в этот день должна проходить тщательная уборка в доме, в саду, в лавке. В старину говорили: «Дом не велик, а присесть не велит»; «Домашних дел не переделаешь»; «Дом хозяином велик».

image3.jpg
publicdomainpictures

Именинники

Сегодня, 5 апреля, справляют именины Алексей, Василий, Георгий, Илья, Макар, Сергей, Анастасия, Варвара, Лидия и Пелагея.

Персона

Никита Демидов (настоящее имя – Никита Демидович Антуфьев) родился 5 апреля (по-старому 26 марта) 1656 года в Туле. Позднее здесь имел собственную оружейную фабрику и чугуноплавильный завод.

image1.jpg
Источник: wikimedia.org

Никита Демидов был чуть ли не единственным из тульских оружейников, кто взялся выполнить заказ царя Петра – поставить 300 ружей западного образца. Ружья оказались дешевле заграничных и не уступали в качестве. И дела Демидова пошли в гору.