Меню

Календарь от «Вечерки»: 7 апреля – Благовещенье, «Бабий праздник»

07.04.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божьего.
Календарь от «Вечерки»: 7 апреля – Благовещенье, «Бабий праздник»


Фото с сайта pravmir.ru

Считалось большим грехом браться в этот день за любое, даже самое малое дело. Более того, считалось, что даже неразумные твари чествуют великий праздник. На календарных сайтах встречается такое: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». Сам праздник считался птичьим. В этот день было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю. Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто ее освободил.

7 апреля также празднуется Всемирный день здоровья

ВОЗ в этом году поддерживает идею всеобщего охвата услугами здравоохранения, которая заключается в том, чтобы обеспечить всем людям возможность получения качественной медицинской помощи в нужном месте и в нужное время без каких-либо финансовых трудностей.

Именины сегодня справляет Тихон

Персона

image1.jpg

Валентина Ивановна Матвиенко (урожденная Тютина) родилась 7 апреля 1949 года в Шепетовке Каменец-Подольской области Украинской ССР в многодетной семье.
С серебряной медалью Валентина окончила школу (1966), с красным дипломом – Черкасское медицинское училище (1967), стала студенткой Ленинградского химико-фармацевтического университета, который окончила в 1972 году. За ее плечами также остались Академия общественных наук (1985) и курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при дипломатической академии МИД СССР (1991). Карьера Матвиенко на политическом поприще началась в комсомоле, где к 1989 году она дослужилась до заместителя председателя исполкома Ленсовета. С 1989 года – народный депутат СССР и председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.