Меню

В Челябинской области от укуса клещей пострадали двое детей

08.04.2019 12:32 - автор Барлык Альмагамбетов
В больницы Челябинской области обратились двое детей, которые пострадали от укуса клещей. Один случай произошел в Челябинске, другой – в Чесменском районе. Об этом «Вечернему Челябинску» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
В Челябинской области от укуса клещей пострадали двое детей


Пострадавшим детям потребовалась медицинская помощь. Извлеченных клещей сдали на лабораторное исследование.

Детали

Каждый год в Челябинской области регистрируется 15–20 тысяч случаев укуса клещей. Клещи в регионе являются переносчиками таких заболеваний, как:
  • клещевой энцефалит;
  • клещевой боррелиоз;
  • моноцитарный эрлихиоз человека;
  • гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Профилактические меры

Как сообщала ранее «Вечерка», в Челябинске улицы и парки будут обработаны от клещей. Акарицидная обработка территории города будет проходить в два этапа: в апреле-мае и в августе-сентябре. Планируется обработать в общей сложности 439 гектаров.

Также с 1 марта в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. На сегодняшний день уже привито 18 575 человек, в том числе 12 744 ребенка.

О том, кому положена бесплатная прививка, читайте здесь.

Напоминание

Специалисты Роспотребнадзора напоминают челябинцам, что при выходе в парки, скверы, на садовые участки и в другие природные зоны, необходимо:
  • носить закрытую одежду;
  • через каждый час проводить само- или взаимоосмотры;
  • пользоваться противоклещевыми средствами.
В случае укуса клещом нужно обязательно обращаться за помощью в медицинскую организацию.

– Опасного паразита необходимо сдать для установления его зараженности энцефалитом и боррелиозом в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», – подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.

Фото Олега Каргаполова